在外地看病能正常享受医保吗
信件信息
信件名称: | 在外地看病能正常享受医保吗 | ||
提交时间: | 2013-06-05 | ||
信件内容: | 在外地看病能正常享受医保吗 |
回复信息
回复部门: | 办结时间 | 2013-06-08 | |
回复内容: |
林女士您好: 感谢您关注米东区“党政门户网站书记、区长信箱栏目”, 针对您反映的问题,米东区社会保险管理分局现答复如下: 根据乌鲁木齐市的居民医保相关政策,凡参加居民医保人员因急、危症在异地住院或者由乌鲁木齐市区属三级医疗机构出具转诊证明的,可在异地住院。除上述原因,在异地住院是无法享受医保报销待遇的。同时,参保人员须在就医结束后三个月内到医疗保险待遇审核部门申请报销,办理结算手续。 2013年6月8日 |